Разделы

 

        Главная
        На экранах
        Обои
        Книги

 

 

Новости кино

Пираты Карибского моря 3: На краю Света 30.05.07
Воробей, Барбосса и необычайный кросс
 
За кадром: Всем триквелам триквел, "Пираты Карибского моря 3: на краю Света" снят, само собой, за сумасшедшие деньги и ворвался в мировой прокат невероятным количеством копий. Третью часть пиратской саги начали снимать одновременно со второй, вышедшей на экраны прошлым летом. Кадровых потерь команда создателей фильма не понесла, наоборот – усилилась за счет долгожданного камео гитариста Rolling Stones Кита Ричардса в роли отца Джека Воробья. Несмотря на то, что выход ленты состоялся в самый разгар Каннского кинофестиваля, официальной  премьеры "Пиратов Карибского моря" на юбилейном кинофоруме не было. А жаль: можно было устроить грандиозное шоу с причаливанием "Черной жемчужины" к Лазурному берегу.

В кадре: Знакомые всем по прошлым фильмам Уилл, Элизабет, капитан Барбосса, Пинтел, Рагетти, обезьянка, попугай и группа товарищей транзитом через Сингапур отправляются на край Света, где в психоделическом заточении томится Джек Воробей. После исполнения этой миссии пираты озадачиваются другим вопросом: как бы избежать неминуемой гибели от армады британского флота и примкнувшей к ней непобедимой команды "Летучего голландца". По такому случаю в Бухте погибших кораблей собирается совет пиратских капитанов со всего мира. Сначала в ход идет политика, затем магия, сражение начинается, кто-то женится, кто-то погибает, кто-то не умирает, но каждый пытается обвести каждого вокруг пальца.

Впечатления: Первая часть "Пиратов Карибского моря" была практически безупречна, вторая – неоднозначна, третья – безупречна и неоднозначна одновременно. С одной стороны, здесь имеются яркие (и один ярчайший, даже на фоне своего папаши) персонажи, эффектнейшая финальная битва и россыпь шуток-прибауток, с другой – нередко остро ощущаешь себя облапошенным. Фирменный пиратский фокус – сначала заключить взаимовыгодное соглашение, а затем нарушить его, направив в обманутого подельника пистолет – проделывается по сюжету бессчетное количество раз. Его же используют и создатели фильма.

Скажем, во второй части трилогии зрителя настойчиво пугали жутким морским чудищем Кракеном, который пожирал целые корабли, словно семечки щелкал. В финале "Сундука мертвеца" он даже проглотил Джека Воробья. В новом фильме видим лишь выброшенную на берег тушу Кракена, а от комментариев, которые могли бы разъяснить, что с ним произошло, герои ленты воздерживаются. Вместо этого неожиданно всплывает весьма мутная сюжетная линия с морской богиней Калипсо. Она вроде как является неотъемлемой частью предложенного на совете капитанов спасительного для пиратов "Плана Барбоссы", но все равно исчезает при загадочных обстоятельствах.

Чрезмерное внимание, как кажется, уделяется в картине второстепенным персонажам. Так, вполне очевидно, что сладкая парочка Пинтел Рагетти является "пиратским" аналогом роботов R2D2 и 3PO из "Звездных войн", но диалогов в фильме у них явно больше, чем у дежурно влюбленных персонажей Орландо Блума и Киры Найтли. Временами на второй план отходит даже Джек Воробей (Джонни Депп в этой роли по-прежнему бесподобен). Зато он может похвастаться несколькими эпизодами с "раздесятирениями личности", преисполненными такого отчаянного абсурдизма, что хоть в программу "Особый взгляд" на следующий Каннский фестиваль их делегируй.

Пора, наверное, привыкнуть, что правила игры в "Пиратах Карибского моря" устанавливаются в самом ее разгаре, поэтому не имеет особого значения, убьют или нет того или иного персонажа, ведь воскресить (и, наверное, вполне мотивированно) его  в следующей серии будет несложно. Такой подход несколько снижает градус сопереживания, но не будем забывать, что мы имеем дело не с экранизацией детской книжки начала прошлого века и не с экранным воплощением марвеловского комикса, а с фильмом, вдохновленным диснеевским аттракционом. И из аттракциона этого продюсер Брукхаймер, режиссер Вербински, актер Депп и другие первоклассные профессионалы выжали максимум, осчастливив попутно миллионы людей.

Идеальный зритель: "Пираты Карибского моря 3" способны доставить удовольствие любой аудитории. Одни порадуются цитатам из спагетти-вестернов Серджио Леоне, другие – проделкам бессмертной обезьянки, третьи – ножкам Найтли, четвертые - проникновенной игре Найи (щупальцебородый Дэйви Джонс), кульминационное морское сражение в водовороте впечатлит, наверное, каждого. Ну и если посмотреть на вещи в перспективе: вы ведь хотите узнать предысторию следующих частей пиратов, так ведь? "Пираты Карибского моря 4 etc." пока не анонсируются официально, но в том, что они будут сняты, сомнений уже нет. На смену джедаям в кино пришли джентльмены удачи и они провернули еще далеко не все свои трюки.

Виктор Поздняков
 
      
 
      
 
По материалам сайта: Telegraf.by
 
Похожие материалы:
Если есть паруса 30.05.07
Кира Найтли: "Меня нужно брать на абордаж!" 30.05.07
Успех "Человека-паука" напугал студию Disney 12.05.07
Первые рекорды "Пиратов Карибского моря: на краю Света" 08.04.07
Кира Найтли стала порнозвездой 26.03.07
Кира Найтли: "С пиратством покончено"

© COPYRIGHT 2006-2007 ALL RIGHTS RESERVED www.best--movie.narod.ru

 
Hosted by uCoz
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru