Разделы

 

        Главная
        На экранах
        Обои
        Книги

 

 

Новости кино

Парень чернокожий 30.04.07
На экраны выходит новый "Человек-паук"
В мировом прокате стартует лЧеловек-паук. Враг в отражении╗ Ч первый из трех самых ожидаемых блокбастеров мая (другие Ч лШрек Третий╗ и лПираты Карибского моря-3╗). Режиссер Сэм Рэйми выжал из нового лЧеловека-паука╗ все соки, какие только смог. В третьей части злодеев и антигеройских поступков больше, чем в предыдущих фильмах, вместе взятых. Актриса Кирстен Данст поет, Тоби Магуайр пляшет, играет джаз, клеит девочек, а в моменты гнева всем своим видом напоминает Гитлера, который сбрил усы.
 
 
Неудивительно, что после такого шоу сам актер не очень-то горит желанием сниматься в четвертой части. А Данст, видимо от безысходности, откровенно предлагает превратить очередного лЧеловека-паука╗ в чистой воды трэш, где она сыграет роль многодетной мамаши, наплодившей лпаучков╗ и страдающей от гулящего мужа.

Пока же до этого не дошло, и на картину потратили целых 258 млн долл. До выхода на экраны третьих лПиратов╗ это рекорд. За такие деньги, понятно, можно было наворотить на экране такого, от чего челюсть отвалится. И несмотря на то, что из картины ушел Джон Дикстра, послуживший лОскар╗ за спецэффекты во втором лЧеловеке-пауке╗, зрелище получилось. То подъемный кран рушит офисный небоскреб этаж за этажом, то злодей Песочный Человек (Томас Хейден Черч) рассыпается и собирается по крупинкам. Кстати, эпизоды с его участием, пожалуй, самая эффектная часть картины. Недаром Сэм Рэйми на пару с Тоби Магуайром водили хоровод вокруг продюсеров, уговаривая их включить в триквел этого антигероя марвеловских комиксов. В итоге компьютерщики трудились больше трех лет над прорисовкой Песочного Человека и, надо сказать, время потратили не зря.

Но забавнее всего, конечно, смотрятся семейные отношения лпаука╗ Питера Паркера (Тоби Магуайр) и его невесты Мэри Джейн Уотсон (Кирстен Данст). Герои стали взрослее, уже не обжимаются тайком от старших по углам. Поначалу у парочки полная идиллия. Паркер плетет из паутины гамаки. Он стопроцентный ботаник, лучше всех в группе учится и успевает ходить на бродвейские спектакли, где его возлюбленной отдают главные роли. Но потом уже все по-взрослому. Похоже, Сэм Рэйми вдоволь поглумился над жизненными мелодрамами, и становится по-настоящему весело от того, как герои решают свои проблемы. лТебя вечно нет рядом. Мне одиноко╗, Ч жалуется Мэри Джейн, будто дама, которая уже лет двадцать замужем. лУ нас возникли проблемы, любимая, давай их решать╗, Ч с интонацией умудренного опытом мужа вещает Питер Паркер.

Ну а главной идеей фильма, как и было заявлено, стала тема мести. Если верить Рэйми, то месть Ч неземное чувство. С неба сваливается какая-то черная жижа, и как только у кого-нибудь в голове появляются дурные мыслишки, сразу овладевает несчастным. Этой участи не миновал и сам Питер Паркер: Человек-паук сменил всем известную красно-синюю кожу своего костюмчика на черную. Также присутствует в третьей ленте и злодей Веном (Тофер Грейс). У него к тому же появляется зубастая пасть, как у инопланетных монстров из лЧужого╗. Зато Гарри Осборн (Джеймс Франко) по сюжету на какой-то момент лишается памяти и, таким образом, забывает о мести. Ох, и жизнь у него начинается. Он и кулинар, и художник, и девушки его любят. В общем, на какое-то время и у него жизнь становится хороша.

Однако есть еще одна тема, которая, надо полагать, самому Рэйми да и всем актерам куда ближе, чем какое-то абстрактное лмстить или не мстить╗. В фильме персонажа Тоби Магуайра с успехом заменяют каким-то подхалимом на посту фотографа местной газетки, а героиню Кирстен Данст гонят со сцены и даже на время отчисляют из любимых девушек Человека-паука. Вместо нее появляется блондинка Гвен (Брайс Даллас Ховард). Пресса обрушивается на Мэри Джейн и говорит, что она плохая актриса. лЭто же критики! Привыкай не обращать на них внимания. На Человека-паука вечно клевещут╗, Ч заявляет ей Тоби Магуайр. Ну, полноте вам, господин Рэйми, не так уж все и плохо.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ

По материалам сайта: http://www.rbcdaily.ru/

й COPYRIGHT 2006-2007 ALL RIGHTS RESERVED www.best--movie.narod.ru

 
Hosted by uCoz
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru